Tischtennis

Wieder Fahrt aufgenommen

Spielbetrieb im Kreis Tauberbischofsheim

Von 
Hans-Peter Wagner
Lesedauer: 

Der Spielbetrieb auf der Ebene des Tischtennisbezirks Tauberbischofsheim nahm in der zurück liegenden Woche wieder in allen Ligen und Klassen Fahrt auf.

Kreisliga Tauberbischofsheim

TSV Tauberbischofsheim II – ETSV Lauda II 9:6

Tauberbischofsheim II: (Einzel) Müller, Scherer, Arnold, Wolny, Henninger, Röder, (Doppel) Scherer/Röder, Müller/Wolny, Arnold/Henninger.

Lauda II: (Einzel) Dertinger, Slomka, Muhr, Berger, Kirschning, Epp, (Doppel) Slomka/Muhr, Dertinger/Epp, Berger/Kirschning.

Spielverlauf: 1:0 Scherer/Röder, 1:1 Slomka/Muhr, 2:1 bis 4:1 Arnold/Henninger, Müller, Scherer, 4:2 und 4:3 Berger, Muhr, 5:3 Henninger, 5:4 Kirschning, 6:4 Müller, 6:5 Slomka, 7:5 Arnold, 7:6 Berger, 8:6 und 9:6 Henninger, Röder

TSV Schweigern – FC Külsheim III 1:9

Schweigern: (Einzel) M. Riegler, S. Riegler, Meder, Fähr, König, Ruck, (Doppel) M. Riegler/S. Riegler, Meder/Ruck, Fähr/König.

Külsheim III: (Einzel) Würzberger, Hanna, Betz, Stang, Hepp, Düll, (Doppel) Würzberger/Hanna, Betz/Stang, Hepp/Düll.

Spielverlauf: 1:0 M. Riegler/S. Riegler, 1:1 bis 1:9 Würzberger/Hanna, Hepp/Düll, Hanna, Würzberger, Stang, Betz, Düll, Hepp, Würzberger.

Kreisklasse A

SV Niklashausen IV – FC Gissigheim II 9:3

Spielverlauf: 1:0 bis 3:0 Hahner/Kohl, Breunig/Ebner, Anderlik/Klimczak, 3:1 und 3:2 Häfner, Ullrich, 4:2 bis 8:2 Breunig, Anderlik, Ebner, Klimczak, Hahner, 8:3 Häfner, 9:3 Breunig.

Kreisklasse B

TTC Bobstadt II – SG Dörlesberg/Nassig III 4:9

Spielverlauf: 1:0 Beier/Throm, 1:1 Hörtreiter/Lang, 2:1 und 3:1 Eibeler/Behringer, Beier, 3:2 und 3:3 Hörtreiter, VuVan, 4:3 Quenzer, 4:4 bis 4:9 Claas, Lampert, Hörtreiter, Lang, Leisering, VuVan.

TTC Bobstadt III – TTC Großrinderfeld II 9:7

Spielverlauf: 0:1 und 0:2 St. Horn/Kirchner, Kleinhans/J. Horn, 1:2 bis 3:2 Wenzel/Göller, 3:3 und 3:4 Menig, St. Horn, 4:4 bis 6:4 Wenzel, Göller, Quenzer, 6:5 und 6:6 J. Horn, St. Horn, 7:6 und 8:6 Behringer, Wenzel, 8:7 Kirchner, 9:7 Quenzer/Volk.

Kreisklasse C

TSV Tauberbischofsheim III – FC Gissigheim III 6:2

Spielverlauf: 1:0 und 2:0 Buchholz/Adam, Gruber/Düll, 2:1 und 2:2 Noll, Podetz, 3:2 bis 6:2 Adam, Düll, Gruber, Buchholz.

TTV Oberlauda II – ETSV Lauda III 3:6

Spielverlauf: 1:0 V. Stolze/J. Stolze, 1:1 Kirschning/Epp, 2:1 V. Stolze, 2:2 Kirschning, 3:2 Balbach, 3:3 bis 3:6 Epp, Kirschning, T. Neuser, Epp.

Mehr zum Thema

Tischtennis Wenn die „Zweite“ die „Erste“ ärgert

Veröffentlicht
Mehr erfahren

Tischtennis Favoritensiege in allen Begegnungen

Veröffentlicht
Mehr erfahren

Jugendturnier der Eintracht Walldürn (1) 500 Jugendspieler auf Torejagd

Veröffentlicht
Mehr erfahren