Schießen - Sportschützenkreis Buchen zeichnet seine erfolgreichen Starter in den Auflagendisziplinen aus Sie haben die meisten Treffer gesetzt

Von 
bie
Lesedauer: 
Die erfolgreichen Schützen aus dem Sportschützenkreis Buchen. © Schützenkreis

Der Sportschützenkreis Buchen zeichnete, durch Kreisschützenmeister Werner Mächtel, Kreissportleiter Reinhold Keller und den Referenten Auflage Manfred Mechler, vergangenen Freitag seine erfolgreichen Starter in den Auflagedisziplinen aus.

AdUnit urban-intext1

Für die sportlich herausragenden Leistungen sorgten mit 299 Ringen in Luftgewehr-Auflage Siegmund Gross (SG Buchen), Wolfgang Friedel (SV Schloßau) sowie Bernd Thimm (SV Altheim), in KK-Gewehr 100 m Auflage mit 297 Ringen Siegmund Gross (SG Buchen) und Bernd Thimm (KKS Osterburken), Anton Schmitt (SV Hettingen) mit 288 Ringen in KK-Gewehr 50 m Auflage sowie Elmar Gramlich (KKS Osterburken) mit 290 Ringen in Luftpistole-Auflage.

Luftgewehr Auflage

Senioren I: Mannschaft: 1. SG Buchen I (886 Ringe), 2. SG Buchen II (861). Einzel: 1. Bernd Thimm (SV Altheim, 299); 2. Thomas Noe (SG Buchen, 298); 3. Jürgen Sillmann (SG Buchen, 296). Seniorinnen I: 1. Ursula Ackermann (SG Buchen, 287); 2. Dr. Isolde Adler (SV Altheim, 282). Senioren II: 1. Achim Schubert (SG Buchen, 295); 2. Gisbert Butschbacher (SV Hainstadt, 291); 3. Wolfgang Dambach (SV Mudau, 289). Senioren III: Mannschaft: 1. SG Buchen (888), 2. SV Hettingen (880), 3. SV Schloßau (874). Einzel: 1. Wolfgang Friedel (SV Schloßau, 299); 2. Manfred Schulz (KKS Osterburken, 296); 3. Gerhard Mechler (SV Mudau, 295). Seniorinnen III: 1. Hannelore Müller (SG Buchen, 294); 2. Magdalena Köpfle (SSV Seckach, 292); 3. Gisela Schädle (SG Buchen, 283). Senioren IV: 1. Anton Schmidt (SV Hettingen, 297); 2. Max Mackert (SV Hettingen, 295); 3. Werner Mächtel (SG Buchen, 294). Seniorinnen IV: 1. Brigitte Schneider (SGi Walldürn, 293). Senioren V: 1. Siegmund Gross (SG Buchen, 299); 2. Ludwig Metzger (KKS Osterburken, 296); 3. Manfred Mechler (SG Buchen, 295). Seniorinnen V: 1. Christel Kreuzer (SV Rippberg, 289).

KK-Gewehr 100 m Auflage

Senioren I: 1. Bernd Thimm (KKS Osterburken, 297); 2. Manfred Lüdt-ke (SG Buchen, 290); 3. Roger Höly (SGi Walldürn, 282). Senioren III: Mannschaft: 1. SG Buchen (883); 2. SV Hettingen (869). Einzel: 1. Willi Biemer (SG Buchen, 292); 2. Hans Jürgen Landvoigt (KKS Osterburken, 292); 3. Manfred Schulz (KKS Osterburken, 290). Seniorinnen III: 1. Hannelore Müller (SG Buchen, 294); 2. Magdalena Köpfle (SSV Seckach, 283). Senioren IV: 1. Herbert Pötzsch (KKS Osterburken, 296); 2. Rolf Schneider (SGi Walldürn, 295); 3. Franz Eiermann (SV Hettingen, 295). Seniorinnen IV: 1. Brigitte Schneider (SGi Walldürn, 296). Senioren V: 1. Siegmund Gross (SG Bu-chen, 297); 2. Manfred Mechler (SG Buchen, 292); 3. Helmut Pöpperl (SV Hainstadt, 291).

KK-Gewehr 50 m Auflage

AdUnit urban-intext2

Senioren I: 1. Bernd Thimm (KKS Osterburken, 285); 2. Manfred Lüdt-ke (SG Buchen, 277); 3. Roger Höly (SGi Walldürn, 272). Senioren III: Mannschaft: 1. SG Buchen (854); 2. SV Hettingen (838); 3. SGi Walldürn (824). Einzel: 1. Willi Biemer (SG Buchen, 285); 2. Hans Jürgen Landvoigt (KKS Osterburken, 282); 3. Manfred Schulz (KKS Osterburken, 281). Seniorinnen III: 1. Hannelore Müller (SG Buchen, 285); 2. Magdalena Köpfle (SSV Seckach, 259). Senioren IV: 1. Anton Schmitt (SV Hettingen, 288); 2. Rolf Schneider (SGi Walldürn, 283); 3. Herbert Pötzsch (KKS Osterburken, 282). Senioren V: 1. Siegmund Gross (SG Buchen, 284); 2. Manfred Mechler (SG Buchen, 281); 3. Helmut Pöpperl (SV Hainstadt, 275).

Luftpistole Auflage

Senioren I: 1. Bernd Thimm (SV Altheim, 289); 2. Jürgen Sillmann (SG Buchen, 282); 3. Volker Franz (SGi Walldürn, 243). Senioren II: 1. Otmar Büchler (SV Schloßau, 288); 2. Michael Künkel (SGi Walldürn, 275); 3. Bruno Münch (SV Schloßau, 270). Senioren III: Mannschaft: 1. SV Altheim (855); 2. SG Buchen (842). Einzel: 1. Karlheinz Hemberger (SV Schloßau, 289); 2. Wilhelm Weber (SV Altheim, 288); 3. Hans Jürgen Landvoigt (KKS Osterburken, 282). Seniorinnen III: 1. Gisela Schädle (SG Buchen, 286). Senioren IV: 1. Elmar Gramlich (KKS Osterburken, 290); 2. Raimund Müller (SV Altheim, 289); 3. Anton Schmitt (SG Buchen, 275). Senioren V: 1. Helmut Pöpperl (SV Hainstadt, 286); 2. Kurt Richter (SG Buchen, 265).

25 m Pistole Auflage

AdUnit urban-intext3

Senioren I: 1. Jürgen Sillmann (SG Buchen, 286). Senioren III: 1. Wilfried Nickel (SG Buchen, 288); 2. Helmut Pöpperl (SV Hainstadt, 281); 3. Alexander Wiese (SG Buchen, 273).

50m Pistole Auflage

AdUnit urban-intext4

Senioren I: 1. Jürgen Sillmann (SG Buchen, 270); 2. Helmut Pöpperl (SV Hainstadt, 266); 3. Wilfried Nickel (SG Buchen, 257).

Zimmerstutzen Auflage

Senioren I: 1. Thomas Noe (SG Buchen, 269). Seniorinnen III: 1. Han-nelore Müller, SG Buchen 270. Senioren IV: 1. Siegmund Gross (SG Buchen, 279); 2. Werner Mächtel (SG Buchen, 268); 3. Reinhold Halbaur (SG Buchen, 267). bie