Fußball - Traditionelle Hallenturniere des FC Schweinberg in der Sporthalle des Hardheimer Walter-Hohmann-Schulzentrums Im Kampf um Punkte und Pokale

Von 
ad
Lesedauer: 

Spannende Spiele bildeten das Herzstück der traditionellen Hallenturniere, die der FC Schweinberg zu Jahresbeginn in der Sporthalle des Hardheimer Walter-Hohmann-Schulzentrums ausrichtete. Während beim 20. Turnier für die Bambini und F-Jugendlichen die Freude am Spaß und Spiel im Vordergrund standen, kämpften die E-, D-, und C-Jugendlichen sowie die Alten Herren und die Senioren um Sieg und Punkte sowie um die begehrten Pokale und Trophäen.

AdUnit urban-intext1

Die Pokalsieger waren bei der E-Jugend TSV Buchen, bei der D-Jugend TV Hardheim I und bei der C-Jugend JSG Erftal I.

Bambini (vier Mannschaften): TV Hardheim 1, SpG Wettersdorf/Glashofen, TV Hardheim 2, TSV Höpfingen.

F-Jugend (fünf Mannschaften): TV Hardheim I – TV Höpfingen 1:2; TV Hardheim II – SG Rauenberg/Boxtal/Mondfeld 3:1; SG Erfeld/Gerichtstetten – TV Hardheim I 1:3; TSV Höpfingen – TV Hardheim II 0:1; SG Rauenberg/Boxtal/Mondfeld – SG Erfeld/Gerichtstetten 1:0; TV Hardheim 1 – TV Hardheim II 1:1; TSV Höpfingen – SG Rauenberg/Boxtal/Mondfeld 1:0; TV Hardheim II– SG Erfeld/Gerichtstetten 4:0; SG Rauenberg/Boxtal/Mondfeld – TV Hardheim I 0:0; SG Erfeld/Gerichtstetten – TSV Höpfingen 0:3.

AdUnit urban-intext2

E-Jugend (drei Mannschaften): TV Hardheim I – TSV Buchen 0:3; TV Hardheim I – TV Hardheim II 3:1; TV Hardheim II – TSV Buchen 2:6; TS Höpfingen – TV Hardheim II 0:2; TV Hardheim III – JSG Brehmbachtal 0:2; TSV Buchen – TV Hardheim I 1:0; TV Hardheim II – TV Hardheim I 3:1; TSV Buchen – TV Hardheim II 2:2.

D-Jugend (vier Mannschaften): TV Hardheim I – TSV Höpfingen 5:0; TV Hardheim II – TV Hardheim III 3:1; TV Hardheim I – TV Hardheim II 2:0; TSV Höpfingen – TV Hardheim III 3:3; TV Hardheim III – TV Hardheim I 5:3; TV Hardheim II– TSV Höpfingen 3:2. Spiel um Platz drei und vier: TV Hardheim III – TV Hardheim 2:1. Spiel um Platz eins und zwei: TV Hardheim I – TV Hardheim II 2:1.

AdUnit urban-intext3

C-Jugend (sieben Mannschaften): Gruppe A: JSG Erftal I – JSG Hettingen/Buchen I 0:0; TSV Höpfingen – JSG Nassig/Wildbach Maintal 0:1; JSG Erftal I – TSV Höpfingen 1:1; JSG Hettingen/Buchen I – JSG Nassig/Wildbach Maintal II 1:0; JSG Hettingen/Buchen I – TSV Höpfingen 1:1; JSG Nassig/Wildbach Maintal – JSG Erftal I 1:3.

AdUnit urban-intext4

Gruppe B: JSG Nassig/Wildbach Maintal 1 – JSG Erftal II 1:0; JSG Nassig/Wildbach Maintal I – JSG Hettingen/Buchen II 0:2; JSG Erftal II – JSG Hettingen/Buchen II.

Endrunde: Spiel um Platz 5: JSG Nassig/Wildbach Maintal I – JSG Erftal II 5:3; Spiel um Platz drei (kleines Finale): JSG Hettingen/Buchen I – JSG Hettingen/Buchen II 3:0; Spiel um Platz eins: JSG Erftal I – JSG Nassig/Wildbach Maintal I 2:1.

30. AH Turnier um den Helmut-Schmitt-Gedächtnispokal (sieben Mannschaften) Turniersieger FSV Walldürn. Die Ergebnisse: BC Dienstadt – TSV Höpfingen 1:2; FC Schweinberg – FSV Walldürn 0:1; FC Hirschlanden – SV Großeicholzheim 1:0; FC Eichel – BC Dienstadt 1:4; TSV Höpfingen – FC Schweinberg 0:2; FSV Walldürn – FC Hirschlanden 0:4; SV Großeicholzheim – FC Eichel 4:0; BC Dienstadt – FC Schweinberg 0:0; FC Hirschlanden – FC Schweinberg 2:0; FC Eichel – FSV Walldürn 1:5; SV Großeicholzheim – BC Dienstadt 1:2; FC Schweinberg – FC Hirschlanden 0:0; TSV Höpfingen – FC Eichel 3:0; FSV Walldürn – SV Großeicholzheim 1:0; BC Dienstadt – FC Hirschlanden 1:1; FC Eichel – FC Schweinberg 1:4; SV Großeicholzheim – TSV Höpfingen 2:1; FSV Walldürn – BC Dienstadt 2:1; FC Hirschlanden – FC Eichel 5:0; FC Schweinberg – SV Großeicholzheim 0:2; TSV Höpfingen – FSV Walldürn 0:1.

Tabelle: 1. FSV Walldürn 10:6 Tore/15 Punkte; 2. FC Hirschlanden 13:1 Tore/14 Punkte; 3. SV Großeicholzheim 9:5 Tore/9 Punkte; 4. BC Dienstadt 9:7 Tore/8 Punkte; 5. FC Schweinberg 6:4 Tore/8 Punkte; 6. TSV Höpfingen 6:8 Tore/6 Punkte; 7. FC Eichel 3:25 Tore/0 Punkte. Fairste Mannschaft: FC Eichel.

35. Karl-Baumann-Gedächtnisturnier für Herren (sechs Mannschaften): Pokalsieger TSV Höpfingen.

Die Ergebnisse: FC Schweinberg I – FC Bödigheim 1:0; TSV Höpfingen – FV Brehmbachtal 1:0; JSG Erftal (A-Jugend) – TSG Impfingen 0:1; FC Schweinberg I – TSV Höpfingen 0:2; FC Bödigheim – JSG Erftal (A-Jugend) 2:1; FV Brehmbachtal – TSG Impfingen 2:0; JSG Erftal (A-Jugend) – FC Schweinberg 1 0:3; FC Bödigheim – FV Brehmbachtal 1:2; TSG Impfingen – TSV Höpfingen 0:2; FC Schweinberg I – FV Brehmbachtal 0:1; TSG Impfingen – FC Bödigheim 2:3; TSV Höpfingen – JSG Erftal (A-Jugend) 5:0; TSG Impfingen – FC Schweinberg 1 1:4; FC Bödigheim – TSV Höpfingen 0:3; FV Brehmbachtal – JSG Erftal (A-Jugend) 0:0. ad