Frankenlandschule Walldürn - 45 Schüler des Wirtschaftsgymnasiums haben die Abiturprüfungen bestanden Lukas Farrenkopf glänzt mit 1,1

Von 
Bernd Stieglmeier
Lesedauer: 

Für 45 Schüler des Wirtschaftsgymnasiums haben sich die Anstrengungen der vergangenen drei Jahre gelohnt: Von Schulleiter Torsten Mestmacher erhielten sie ihr Abiturzeugnis.

AdUnit urban-intext1

Walldürn. 45 Schüler der drei Abschlussklassen des Wirtschaftsgymnasiums an der Frankenlandschule Walldürn haben in diesem Jahr ihr Abitur bestanden. 20 Schüler der Klasse WG 13I im Profil „Internationale Wirtschaft“ erhielten zusätzlich zum Zeugnis der Allgemeinen Hochschulreife ein Zertifikat über das Bestehen des „Internationalen Abiturs an einem Wirtschaftsgymnasium in Baden-Württemberg“.

Nach der mündlichen Abschlussprüfung sprach Schulleiter Torsten Mestmacher, der in diesem Jahr coronabedingt auch Prüfungsvorsitzender war, den erfolgreichen Abiturienten seine Glückwünsche zum bestanden Abitur aus und wünschte den Absolventen alles Gute für ihre n weiteren Lebensweg.

Das beste Ergebnis erzielte mit dem Notendurchschnitt von 1,1 Lukas Farrenkopf (Walldürn) aus der Klasse WGI 13/1.

AdUnit urban-intext2

Ebenfalls herausragende Schul- und Prüfungsergebnisse erzielten in der Klasse WGI 13/1 Elias Allgaier und Tim Hauk (1,3/Preis), Tim Schmitt (1,5/Preis), Ina Moser (1,8/Lob), in der Klasse WG 13/2 Robin Reinhard (1,3/Preis), Sophia Haas (1,4/Preis), Marius Ohlhaut (1,6/Lob), Nadja Hennig (1,7/Lob), in der Klasse WG 13/3 Jan Krippner (1,2/Preis), Leonhard Dirsch (1,7/Lob), Sophie Noe (1,7/Lob) und Alexander Horn (2,0/Lob).

Das Abitur 2020 haben an der Frankenlandschule Walldürn folgende Schüler der drei Abschlussklassen bestanden:

AdUnit urban-intext3

Klasse WGI 13/1 (Tutorin Studienrat Markus Nohe): Elias Allgaier (Mudau), Lukas Farrenkopf (Walldürn), Salima Ghilinch (Mudau), Tim Hauk (Höpfingen), Marina Holodow (Buchen), Oskar Laas (Großheubach), Ina Moser (Mudau), Marcel Nowak (Laudenbach), Pia Schäfer (Mudau), Tim Schmitt (Walldürn), Amelie Schneider (Bürgstadt), Stefan Schulz (Kleinheubach), Tim Stahn (Seckach), Lea Wallmann (Osterburken).

AdUnit urban-intext4

Klasse WGW 13/2 (Tutorin Oberstudienrätin Kristin Neckermann): Luisa Arnold (Buchen), Nelli Dietrich (Miltenberg), Sophia Haas (Hardheim), Silas Hallbaur (Hardheim), Nadja Hennig (Neunkirchen), Adrian Künzig (Walldürn), Sophia Oberle (Großheubach), Marius Ohlhaut (Hardheim), Robin Reinhard (Hardheim), Leon Schäfer (Schneeberg), Mara Weinlein (Höpfingen).

Klasse WGW 13/3 (Tutor Oberstudienrat Steffen Bethäuser): Ümran Avcioglu (Großheubach), Anna Becker (Miltenberg), Thomas Braun (Bürgstadt), Leonard Dirsch (Bürgstadt), Sipan Ekinci (Höpfingen), Alexander Horn (Walldürn), Annika Kirsch (Kleinheubach), Tim-Konstan-tin Kohl (Miltenberg), Jan Krippner (Kleinheubach), Sophia Noe (Buchen), Nergiz Özlüoglu (Großheubach), Tim Page (Walldürn), Abdulrahman Safi (Laudenbach), Leonie Schäfer (Laudenbach), Felix Schimmelpfennig (Bürgstadt), Sara Schivo (Walldürn), Xaver Schlegel (Bürgstadt), Elias Weber (Walldürn), Yannis Weber (Miltenberg), Evelin Zinn (Miltenberg).