Regionalsport

Kreisklasse A Tauberbischofsheim: An einen möglichen Abstiegskampf denkt momentan offensichtlich noch niemand

Eine Liga, in der Ausgeglichenheit Trumpf ist

TSV Assamstadt II

Platzierung in der Vorsaison: 5.

Saisonziel: Mittelfeldplatz.

Meisterschaftsfavoriten: FC Külsheim, SpG Nassig/Sonderriet II, Türkgücü Wertheim.

Trainer: René Belz.

Zugänge: Martin Knauer, Jonas Rupp (beide eigene Jugend), Tobias Habel (FC Creglingen).

Abgänge: Uwe Arnold, Fabian Deißler, Pascal Keilbach (alle Karriere beendet).

Kader

Tor: Niko Deißler (24), Jonas Rupp (18), Michael Rupp (25), Viktor Stetel (25).

Abwehr: Marco Bauer (25) ,Jonas Fohmann (20), Daniel Frank (21), Kevin Hügel (21), Marius Hügel (27), Gabriel Rupp (24), Matthias Scherer (21),

Fabian Weiland (21), Marco Weiland (25), Uwe Weiland (28).

Mittelfeld: René Belz (31), Aaron Frank (23), Tobias Habel (24), Marco Hartmann (22), Fabian Hügel (19), Martin Knauer (19), Mario Naber (20), Nico Quenzer (21), Felix Rupp (26), Moritz Scherer (23), Christoph Weiland (29).

Angriff: Timo Beyer (29), Oliver Föhl (22), Jonathan Hügel (25), Bastian Quenzer (19).

SV Distelhausen

Platzierung in der Vorsaison: 7.

Saisonziel: Mittelfeld

Meisterschaftsfavoriten: TSV Assamstadt II, SpG Nassig II/Sonderriet.

Trainer: Stephane Dormoy

Zugänge: Tobias Scholl (eigene Junioren), Kemo Jadama, Alpha Jallow, Buba Kasama, Alexander Steinepreis.

Abgänge: Simon Henning. Yalcin Uras.

Kader

Tor: Gregor Basgier, Markus Alexej, Bernd Schäfer.

Abwehr: Dustin Baumann, Thomas Bund, Thomas Ditter, Stephane Dormoy, Paul Fecser, Evgenij Golovko, Marco Holler, Felix Montag, Florentin Münster, Ioannis Tzalampyras.

Mittelfeld: Maximilian Bauer, Ronald Bauer, Ernest Fischer, Alex Gorr, Marco Graf, Moritz Graf, Abdulkader Kadour, Buba Kassama, Alexander Kilber, Danny Liebsch, Bernd Mögerle, Johann Neuberger, Markus Roth, Tobias Scholl, Alexander Steinepreis, Alexis Tzalampyras, Dennis Zimbelmann.

Angriff: Amandou Alou, Ibrahima Bah, Amadou Daffeh, Timur Gön, Ignatz Heier, Kemo Jadama, Manuel Polifka, Nikolay Zimbelmann.

FC Wertheim-Eichel

Platzierung in der Vorsaison: 8.

Saisonziel: Gesichertes Mittelfeld.

Meisterschaftsfavoriten: SpG Nassig II/Sonderriet.

Trainer: Alexander Helfenstein.

Zugänge: Florian Feix (TSV Kreuzwertheim), Artur Marks (FSV Holzkirchhausen/Neubrunn), Florian Klös (SV Viktoria Wertheim), Alexander Elenberger (reaktiviert), Niclas Hofmann, Yanis Göbel, Felix Schieferdecker (alle eigene Jugend), Markus Herrera Torrez (SG 01 Hoechst).

Abgänge: Bruno Ignac (Ausland), Marcel Weis (DJK Oberndorf), Berkan Cirakoglu (Türkgücü Wertheim), Hamid Emami (VfR Gerlachsheim), Kevin Moch (TSV Collenberg).

Kader

Tor: Markus Bünte, Matthias Miranda-Martinez, Alfred Pflugfelder.

Abwehr: Justin Birkholz, Roman Bruckner, Alexander Elenberger, Florian Feix, Kai Grottenthaler, Lars Grottenthaler, Jochen Memmel, Sven Memmel, Manuel Münkel, Benjamin Peth, Henning Rook, Michael Rothenbach, Marcus Schwarz, Dimitrios Siorovigkas, Marius Wenzel, Markus Herrera Torrez.

Mittelfeld: Naser Arab, Bogdan Chirila, Zoltan Bela Csaki, David Frey, Benjamin Gans, Yanis Göbel, Thomas Herma, Niclas Hofmann, Pascal Hofmann, Ludger Kempf, Florian Klös, Benedikt Korkmaz, Alexander Lukas, Kenneth Manandic, Artur Marks, Davor Miskovic, Adrian Münkel, Dominik Petz, Felix Schieferdecker, Dennis Schomber, Yannick Schröck, Mohammed Shattour, Martin Sigmunzik.

Angriff: Marco De Filippo, André Marques Gomes, Alexander Helfenstein, Marco Kirschner, Giosue Rizutto, Frank Schwarzbach.

FC Grünsfeld II

Platzierung in der Vorsaison: 6.

Saisonziel: Gesichertes Mittelfeld.

Meisterschaftsfavoriten: Türkgücü Wertheim.

Trainer: Uwe Withopf.

Zugänge: Maxi Eberle, Fabian Ekert

Thorsten Karres (alle eigene Jugend).

Abgänge: Ruben Bamberger (FC Kirchheim).

Kader

Tor: Christian Dürr, Julian Ekert.

Abwehr: Steffen Engert, Felix Hehn,

Thorsten Karres, Kevin Kraft, Marco Langner, Nikolas Müller, Roland Oberst, Alexander Spang, Patrick von Brunn.

Mittelfeld: Pascal Baunach, Christian Betzel, Jonas Brückner, Marcel Dambach, Maxi Eberle, Dimitris Funtukas,

Kevin Gassenbauer, Alexander Korsukov, Christoph Kraft, Andreas Segeritz, Jonas von Brunn.

Angriff: Michael Dörr, Fabian Ekert, Dennis Hemm, Yannick Konrad, Stefan Kordmann, Jürgen Scheidel.

TSG Impfingen

Platzierung in der Vorsaison: 2. der Kreisklasse B.

Saisonziel: Vorderes Mittelfeld.

Meisterschaftsfavoriten: FC Külsheim, FC Grünsfeld II.

Trainer: Peter Graf.

Zugänge: Fabian Ickert (SG Sindringen/Ernsbach), Abdulla Dawood (SV Anadolu Lauda), Leon Lipski, Maximilian König (beide eigene Jugend), Robin Michel (VfR Gerlachsheim).

Abgänge: Mathias Fischer (Kirchheim), Ayman Kordi (VfR Gerlachsheim).

Kader

Tor: Martin Respondek, Robin Michel.

Abwehr: Mario Gimbel, Manuel Lipski, Abdullah Dawood, Tobias Dosch, Tobias Steigerwald, David Zebrala, Maximilian Koll.

Mittelfeld: Andreas Baumann, Dirk Birnbaum, Sebastian Heck, Mike Jung, Fabian Ickert, Kevin Heber, Dominik Heimberger, Artur Zebrala, Leon Lipski, Maximilian König.

Angriff: George-Andre Cantea, Thorben Gellner, Mouath Salama, Max Weiske.

FC Külsheim

Platzierung in der Vorsaison: 13. der Kreisliga.

Saisonziel: Unter die ersten fünf.

Meisterschaftsfavoriten: TSV Assamstadt II.

Trainer: Wolfgang Brand.

Zugänge: Moritz Dresch, Jonas Fischer.

Abgänge: Thomas Lausecker (SV Nassig), Lars Dittmann (VfR Uissigheim).

Kader

Tor: Moritz Floder, Sven Schweder, Oliver Mildenberger, Ralf Baar.

Abwehr: Nico Knebel, Henrik Geier, Sebastian Schander, Jan Bundschuh, Robin Behringer, Fabian Kruck, Manuel Meixner, Andresas Höfert, Sven Bohn, Janis Beringer, Andreas Stang.

Mittelfeld: Sebastian Pahl, Scodric Liridon, Jan Eisenhauer, Steffen Keller, Linus Adelmann, Julian Steinhäuser, Tomo Fieger, Moritz Dresch, Marc Berberich, Marc Utz, Tim Floder, Florian Grimmer, Benjamin Schmiedel.

Angriff: Steffen Morhart, Georg Würzberger, Marco Hochstatter, Reimond Koch, Kai Knebel, Rashid Mustafa, Björn Riegler, Niklas Duda, Patrick Endres, Mohamad Darwish, Jan Nehmitz, David Schmidt.

SV Anadolu Lauda

Platzierung in der Vorsaison: 1. der Kreisklasse B.

Saisonziel: Platz sechs bis acht.

Meisterschaftsfavoriten: Türkgücü Wertheim.

Trainer: Mehmet Öztürk.

Zugänge: Ergin Albayra (TSV Tauberbischofsheim), Batikan Akdas (SV Königshofen), Yalcin Uras (SV Distelhausen), Burak Karaarslan (1. FC Umpfertal), Mustafa Yildirim (TSV Tauberbischofsheim)

Abgänge: Mostafa Hubo (VfR Gerlachsheim II), Abdullah Ali Dawood (TSG Impfingen).

Kader

Tor: Serhat Korkmaz (23), Marius Scheel (19).

Abwehr: Abdalaal Altarshah (24), Bircan Umut Can (20), Mehmet Öztürk (38), Fatih Yildirim (27), Fatih Gürbüz (23), Ergin Albayrak (21), Olcay Gündüz (21), Batikan Akdas (20).

Mittelfeld: Mücahit Yildirim (25), Mehmet Gökgür (38), Can Karadag (33), Tolga Yalcin (21), Burak Karaarslan (23), Yalcin Uras (20), Murat Korkmaz (25), Bekir Özer (20).

Angriff: Ahmad Tagiga (22), Ömer Yildirim (32), Ahmet Dogan (19), Khalid Ali Mohammed (21), Mustafa Yildirim.

SpG Eintracht Nassig II/Sonderriet

Platzierung in der Vorsaison: 14. der Kreisliga.

Saisonziel: Platz eins bis fünf.

Meisterschaftsfavoriten: TSV Assamstadt II, FC Külsheim.

Trainer: Manuel Herberich.

Zugänge/Abgänge: siehe 1. Mannschaft.

Kader

siehe 1. Mannschaft.

SpG Rauenberg/Boxtal

Platzierung in der Vorsaison: 10.

Saisonziel: Besser abschneiden als in der Vorsaison.

Meisterschaftsfavoriten: Türkgücü Wertheim.

Trainer: Kerim Oezcelik.

Zugänge: Björn Poschmann (Eintracht Walldürn), Dustin Steiniger,

Denny Weis, Jannik Hiske (alle eigene Jugend), Mario Kleinert (TSV Kailbach), Marius Fesa , Sebastian Plesa,

Alexandru Ologu (alle ohne Verein).

Abgänge: Tobias Sommer-Bucher (SV Miltenberg), Phil Berger (SV Altenbuch), Tobias Seubert (SV Altfeld),

Sebastian Nehr, Nico Klein, Julian Throm, Nicky Throm (alle FC Heppdiel), Marcel Schönig, Sven Ebeling,

Tobias Greulich, Joachim Weigand,

Florian Weber (alle Karriere beendet),

Florian Braun, Milad Hakimi (beide unbekanntes Ziel).

Kader

Tor: Andre Neuberger, Giovanni Gennaro, Johannes Eidel, Christopher Happ, Artur Devjatkin.

Abwehr: Manuel Kuhn, Sebastian Sulz, Julius Hildenbrand, Christian Wolz, Lukas Spielvogel, Nikolas Spielvogel, Christopher Guthy, Philipp Merola, Fabian Häfner, Daniel Haberkorn, Denny Weis, Philipp Haas, Mario Kleinert, Sebastian Busch, Dominik Farrenkopf, Sebastian Plesa.

Mittelfeld: Felix Böxler, Tim Theis, Nico Hildenbrand, Leon Brümmer, Sven Lappe, Marcel Neuberger, Ralf Hildenbrand, Patrick Hebenstreit, Louis Müssig, Pascal Felix, Marc Dühmig, Thomas Berberich, Marvin Eckert, Dustin Steiniger, Jannik Hiske, Manuel Häfner, Julian Häfner, Angelo Gennaro, Alexandru Ologu, Marius Fesa, Neset Koyunsever, Christian Happ, Daniel Döbert, Michael Seubert, Michael Arlt.

Angriff: Kevin Bahr, Manuel Breitenbach, Jan Theis, Marius Weigand, Björn Poschmann, Stefan Eckert.

TSV Tauberbischofsheim II/SV Hochhausen

Platzierung in der Vorsaison: 4.

Saisonziel: Gesichertes Mittelfeld.

Meisterschaftsfavoriten: TSV Assamstadt II.

Trainer: Timm Orlop, Jan Orlopp.

Zugänge: Keine.

Abgänge: Ergin Albayrak (SV Anadolu Lauda).

Kader

Tor: Steffen Bier, Felix Wörner, Jens Külsheimer, Eike Torben Motzkau.

Abwehr: Michael Burger, Pavel Shinkevicz, Tim Kunter, Arthur Zichler, Philipp Kircher, Steven Hilbert, Steffen Lotter, Luis Freundschig, Mario Spang, Alberst Evis, Andreas Stäublin, Benjamin Olt, Anthony Stein, Mario Freundschig, Thomas Göhring, Nick Mayer.

Mittelfeld: Andre Berberich, Dominik Freundschig, Erwin Miller, Hendrik Seethaler, Linus Schrank, Paul Rodemars, Philipp Schmitt, Fodisto Doumbouya, Daouda Fofana, Sire Mamadou Balde, Patrick Sullivan, Marius Korkes.

Angriff: Marcel Münch, Marco Wolter, Mario Greco, Marvin Gimbel, Maxi Redlich, Steffen Stockmeister, Zübeyr Yildirim.

VfR Uissigheim II/Gamburg

Platzierung in der Vorsaison: 3. der Kreisklasse B.

Saisonziel: Klassenerhalt.

Meisterschaftsfavoriten: TSV Assamstadt II.

Trainer: Aaron Krug, Marco Johannes, Richard Jäsche.

Zugänge: Lars Dittmann (FC Külsheim), Marius Krug, Janik Steinhäuser, Jannik Krug, Daniel Stang, Falk-Jakob Weigand, Maxi Bahr, Aaron Tomic (alle eigene Jugend), Adrian Goldschmitt (FSV Dornberg).

Abgänge: keine.

Kader

Tor: Fabian Stracke, Richard Jäsche.

Abwehr: Daniel Stang, Lukas Roßmann, Adrian Goldschmitt, Carsten Arnold, Kevin Baumann, Lars Dittmann, Michael Preiwisch, Falk-Jakob Weigand, Andreas Brüll.

Mittelfeld: Aaron Krug, Marco Johannes, Kevin Arnold, Marian Teichgräber, Marius Krug, Maxi Bahr, Raphael Uehlein, Jens Krug.

Angriff: André Göbel, Janik Steinhäuser, Aaron Tomic.

SpG Welzbachtal

Platzierung in der Vorsaison: 9.

Saisonziel: Mit jungen Spieler und ansehnlichen Fußball, Spaß am Hobby haben und möglichst die Klasse halten.

Meisterschaftsfavoriten: Türkgücü Wertheim.

Trainer: Mike Standke.

Zugänge: Fabian Hefner (Jugend TSV Tauberbischofsheim), Lukas Hartmann, Patrick Zoubek (Kommen aus einer längeren Pause zurück), Marlon Peterle (TSV Tauberbischofsheim), Mike Müller (Jugend VfR Uissigheim),

Sergey Zimin (U19 und U23 Kickers Würzburg), Thorben Ulram (kommt im Laufe der Vorrunde von Auslandsaufenthalt zurück).

Abgänge: Amandou Alou (SV Distelhausen), Valentino Behringer (TuS Großrinderfeld), Emre Yüksel (Türk. Wertheim), Pierre Nesser, Daniel Reinhart (beide Karriere beendet), Jens Külsheimer (TSV Tauberbischofsheim), Marvin Schott (pausiert).

Kader

Tor: Domink Bauer, Andreas Michel, Timo Sendelbach.

Abwehr: Jonas Behringer, Julian Behringer, Jan Bundschuh, Michael Cosar, Adrian Haas, Benjamin Hartmann, Marcel Hesse, Nils Kopejsko, Achim Kost, Lukas Kröhner, Sebastian Külsheimer, Adrian Lippert, Marius Rudolf, Stefan Schörk, Andreas Spinner, Vincent Zwingmann, Fabian Hefner.

Mittelfeld: Daniel Drixler, Jonas Dürr, Robin Geiger, Michael Gütter, Yannik Harter, Lukas Hartmann, Nikolas Höfling, Max Killmann, Johannes Klebes, Jonas Landeck, Nick Müller, Marlon Peterle, Lukas Schmidt, Dominik Sieron, Robert Tomic, Thorben Ulram, Mike Müller, Patrick Zoubek.

Angriff: Pierre Aydin, Louis Behringer, Emanuel Chamoun, Timo Emmel, Fuat Evis, Michele Jörg, Mathias Koch, Christoph Reinhart, Tim Seubert, Sergey Zimin.

Türkgücü Wertheim

Platzierung in der Vorsaison: 3.

Saisonziel: Platz eins bis drei

Meisterschaftsfavoriten: Türkgücü Wertheim, FC Külsheim, TSV Assamstadt II

Trainer: Okhan Genc, Furkan Hasdemir.

Zugänge: Can Cirakoglu, Yunus Cirakoglu (beide SV Viktoria Wertheim), Elyesa Gülecin (SV Nassig), Muhammed Bahceci, Salih Erol (beide JfG Südspessart), Emre Yüksel (SpG Welzbachtal), Berkan Cirakoglu (FC Eichel), Cihan Isik (Türk FV Miltenberg).

Abgänge: Seyhun Kizildeniz (SC Schollbrunn), Ebou Manga (Kickers DHK Wertheim), Samet Karaveli (TV Marktheidenfeld).

Kader

Tor: Ahsen Gülecin (22), David Milks (40).

Abwehr: Cem Cirakoglu (27), Hüseyin Elibol (22), Can Cirakoglu (24), Daniel Lupo (33), Furkan Hasdemir (27), Okhan Genc (33), Umut Yigit (32), Ibrahim Kizildeniz (23).

Mittelfeld: Kevin Cem Aksoy (19), Mert Kamanmaz (22), Göktürk Kizildeniz (21), Emrah Gülecin (32), David Gravera (27), Umut Baytekin (28),

Elyesa Gülecin (18).

Sturm: Gökce Genc (23), Furkan Uzun (22), Muhammed Bahceci (18), Patrick Schork (25).

SpG Windischbuch/Schwabhausen II

Platzierung in der Vorsaison: 11.

Saisonziel: Klassenerhalt.

Meisterschaftsfavoriten: SpG Nassig II/Sonderriet.

Trainer: Hendrik Schumann.

Zugänge/Abgänge: siehe 1. Mannschaft.

Kader

Tor: Sven Mendel (27), Sören Hofmann (23), Thorsten Tremmel (28).

Abwehr: Jan Wagner (25), André Ilzhöfer (28), Boas Dünkel (21), Fabian Hettenbach (22), Michael Mutschler (29), Andreas Pregel (32), Aaron Schneider (18), Jakob Schneider (20), Robin Schneider (26).

Mittelfeld: Pascal Hettenbach (25), Jens Nied (28), Immanuel Preis (21), Benjamin Rauscher (27), Dominik Ritter (27), Jonas Rumm (22), Hendrik Schumann (37), Michael Weber (32), Marcel Weiland (24), Joachim Wirsching (25).

Angriff: Christian Baumann (35), Marco Dittmann (22), Jochen Hofmann (33), Christian Stang (26).