Bad Mergentheim

13. Bad Mergentheimer Stadtlauf Die Ergebnisse im Überblick / Tobias Rupp siegte im Halbmarathon in 1:18:42 Stunden

Tolle Leistungen bei den Wettbewerben gezeigt

Bad Mergentheim.Die Ergebnisse des 13. Bad Mergentheimer Stadtlaufs im Überblick.

Stadtwerk-Halbmarathon

Gesamtergebnis: weiblich: 1. Elisa Horn, Team Marocker,1:45:15; 2. Astrid Dinkel, TV Niederstetten Lauftreff 1:50:45; 3. Regina Brenner, 1:52:08. Männlich: 1. Tobias Rupp, Praevent Sport, 1:18.42; 2. Michael Hofmann, WeckiReisen Boxberg, 1:24:01; 3. Mark Scharitsch, 1:25:09.

Altersklassen: Frauen: 1. Elisa Horn, Marocker, 1:45:15; 2. Milena Ohler, 2:06;19; 3. Charlotte Glitzner, 2:21:01. Seniorinnen W30: 1. Sonja Haag, 1:52:12; 2. Stefanie Dröschel, 1:59:01. Seniorinnen W40: 1. Astrid Dinkel, TV Niederstetten Lauftreff, 1:50:45; 2. Regina Brenner, 1:52:08; 3. Tatjana Schmidgall, TV Radsport Bad Mergentheim, 1:54:58.

Männer: 1. Shaun Beason, Diabetes-Klinik 1:28:12; 2. Alex Feldhaus, nephroteam, 1:35:57; 3. Tobias Albrecht, 1:36:57. Senioren M30: 1. Tobias Rupp, Praevent Sport, 1:18:42; 2. Michael Hofmann, WeckiReisen Boxberg, 1:24:01; 3. Ulrich Schmalz, The Dark Knight, 1:26;11. Senioren M40: 1. Mark Scharitsch, 1:25:09; 2. Joachim Hertler; 1:27:33; 3. Marcus Schempp, Kreissparkasse Waiblingen, 1:31:17.

Senioren M50: 1. Hilmar Freundschig, WeckiReisen Boxberg, 1:27:29; 2. Frank Horn, „Marocker“, 1:40:27; 3. Bernd Pöhlmann, TSV Assamstadt, 1:40;27. Senioren M55: 1. Jürgen Helmdach, LT-SV Edelfingen, 1:35:44; 2. Arthur Thim, HUBE Sportteam, 1:37:08; 3. Albert Marko, TSV Güntersleben Ausdauersport, 1:37:28.

Senioren M60: 1. Reinhard Gajditsch, HUBER Sportteam, 1:42:34; 2. Lutz Fürchow, LG Würzburg, 1:51:48; 3. Ralf Becker, 1:57:33.

Stadtwerk-Halbmarathon-Staffel

Frauen: 1. Tria TV Bad Mergentheim: Pauline Bauer, Hannah Kücherer, Simone Kuhn, Susan Langner, 1:34:37; 2. ETSV Lauda: Esther Huber, Nicole Stephan, Stefanie Meder, Agnes Makosch, 1:40:35; 3. Diabetes-Klinik: Sonja Groß, Heike Kilian, Josephine Baum, Tina Blum, 1:50:55.

Männer: 1. Tria TV Bad Mergentheim: Tobias Erbacher, Ben Fischer, Manuel Scheurer, Thomas Tietz, 1:15:49; 2. Team Spenglerei Frey, Edelfingen: Tobias Fuchs, Sebastian Fuchs, Moritz Langsam, Timo Ulshöfer, 1:21:36; 3. Peter Ruppel GmbH: Benjamin Kost, Steffen Michelbach, Sebastian Schneider, Timo Stang, 1:22:01.

10-Kilometer-Lauf

Gesamtwertung Frauen: 1. Heike Volkert, 38:38; 2. Eleisa Haag, TV 1848 Coburg, 39:09; 3. Silke Faller, Lauftreff TG Höchberg, 46:34.

Altersklassen weiblich: Frauen: 1. Eleisa Haag, TV 1848 Coburg, 39:09; 2. Sabrina Wildt, TV Unterschüpf Triathlon, 46:47; 3. Lisa Heim, Mack Team SF Dornstadt, 47:50. Seniorinnen W30: 1. Jessica Wiehl, Roto Frank Bauelemente, 50:00; 2. Stefanie Linhart, Diabetes Klinik, 52:41; 3. Sandra Göbel, Roto Frank Bauelemente, 53:04.

Seniorinnen W40: 1. Heike Volkert, 38:38; 2. Silke Faller, Lauftreff TG Höchberg, 46:34; 3. Karin Häberlein, LT Wettringen, 47:50. Seniorinnen W50: 1. Annerose Benz, TV Niederstetten Lauftreff, 50:56; 2. Kristina Biere, nephroteam, 51:52; 3. Birgit Weber, TV Niederstetten Lauftreff, 52:05.

Seniorinnen W55: 1. Gerlinde Eichhorn, 54:20, 2. Susanne Zeiger, running team neuberger, 54:52; 3. Silvia Retzbach, Genussläufer, 55:35. Seniorinnen W65: 1. Brigitte Benkert, HSV Birnfeld, 59:29.

Gesamtwertung Männer: 1. Johannes Moldan, SV Würzburg 05, 33:18, 2. Carsten Schmidt, LG Hassberge, 35:04; 3. Tobias Schneider, TG Kitzingen, 35:33.

Altersklassen männlich: Männer: 1. Julien Grunert, Reha-Fit Bauland, 36:00; 2. Christian Öhm, Roto Frank Bauelemente, 36:16; 3. Timothy Blank, Skiclub Lauf, 37:49.

Senioren M30: 1. Johannes Moldan, SV Würzburg 05, 33:18; 2. Tobias Schneider, TG Kitzingen, 35:33; 3. Jens Tremel, TSV Markelsheim, 38:19. Senioren M40: 1. Rüdiger Herrmann, ETSV Lauda, 38:06; 2. Jürgen Sack, ETSV Lauda, 38:56; 38:56; 3. Oliver Schmitt, team racesolution, 39:03. Senioren M50: 1. Carsten Schmitt, LG Hassberge, 35:04; 2. René Klug, Treuener Leichtathletikverein, 40:28; 3. Peter Hasl, SV Gamburg, 41:50.

Senioren M55: 1. Fernando Cortes Roldan, Olimpo Cádiz, 42:55; 2. Dieter Bauer, LT-SV Edelfingen, 46:16; 3. Johannes Sieron, Sparkasse Tauberfranken, 47:39. Senioren M60: 1. Wolfgang Herbst, 45:35; 2. Eugen Eck, TV Boxberg, 46:32; 3. Wilhelm Schuld, Steide Runners, 50:17. Senioren M65: 1. Jochen Pickhardt, Kraichgau Triathlon, 48:01; 2. Rainer Tietz, Tria TV Bad Mergentheim, 51:49; 3. Elmar Schömig, ETSV Lauda, 52:35. Senioren M75:1. Paul Treu, TSV Tauberbischofsheim, 58:25.

Senioren M80: 1. Adolf Fügen, SV Mörlenbach, 1:26:45.

5-Kilometer-AOK-Gesundheitslauf

Frauen: 1. Annette Rathmann, Heart Racer Team, 20:56; 2. Uta Klug, Treuener Leichtathletikverein, 22:26; 3. Tamina Preuß, 22:27.

Männer: 1. Tobias Feyrer, FUF, 17:43; 2. Daniel Nohe, Laufen-Spenden-Helfen, 17:50; 3. Moritz Reinhard, Laufteam Volkert, 18:03.

5-Kilometer-Jugendlauf

Gesamtwertung Frauen: 1. Selina Eichhorn, 22:32; 2. Lucy Schmitt, Deutschorden-Gymmasium, 22:59; 3. Jennifer Schmitt, Deutschorden-Gymnasium, 23:37.

Altersklassen weiblich: Jugend U 18: 1. Selina Eichhorn, 22:32; 2. Lucy Schmitt, Deutschorden-Gymnasium, 22:59; 3. Jennifer Schmitt, Deutschorden-Gymnasium, 23:37. Jugend U20: 1. Moira Dehner, Gewerbliche Schule, 25:45; 2. Sarah Wachter, Gewerbliche Schule, 36:36; 3. Karina Kruch, Kaufmännische Schule, 42:57.

Mannschaftswertung weiblich: 1. Deutschorden-Gymnasium 1 (2:18:04): Lucy Schmitt (22:59), Jennifer Schmitt (23:37), Clara-Lynn Maier (28:02), Xenia Lenz (31:39), Linda Roth (31:46); 2. Kaufmännische Schule 1( (3:51:29): Karina Kruch (42:57), Luca-Chiara Stein (46:56), Jacqueline Heck (46:58), Emilia Kuznik (47:18); Wiktoria Pachura (47:18).

Gesamtwertung Männer: 1. Michael Burger, LG Hohenlohe/1. FC Igersheim, 18:27; 2. Ricky Schmitt, 20:27; 3. Felix Esterl, 20:33.

Altersklassen männlich: Jugend U 18: 1. Ricky Schmitt, 20:27; 2. Felix Esterl, 20:33; 3. Samuel Mütsch, Gewerbliche Schule, 21:09. Jugend U 20: 1. Michael Burger, LG Hohenlohe/1. FC Igersheim, 18:27; 2. Jonas Haas, Gewerbliche Schule, 21:45; 3. Patrick Haag, Kaufmännische Schule, 22:07.

Mannschaftswertung männlich: 1. Gewerbliche Schule 1 (1:52:39): Samuel Mütsch (21:09), Jonas Haas (21:45), Paul Rückgauer (22:24), Lorenz Sixtus (23:40), Nils Janke (23:40); 2. Kaufmännische Schule 1 (1:55:27): Patrick Haag (22:07), Daniel Hain (23:02), Felix Rieger (23:04), Tobias Dosch (23:04), Max Tremmel (24:08); 3. Gewerbliche Schule 2 (2:05:10): Benedikt Ertl (24:08), Michael Herrmann (24:09, Jan Wiener (24:10), Lego Egner (25:46), Moritz Korbmann (26:54).

Schülerlauf (2,2 Kilometer)

Gesamtwertung weiblich: 1. Marie Brand, 8:41; 2. Julia Schmidt, 8:58; 3. Lisa Metzger, Musikverein Umpfertal Boxberg, 9:11.

Gesamtwertung männlich: 1. Johannes Knoblach, TSV Niedernhall, 7:21; 2. Marlon Korb, Kopernikus-Realschule, 7:58; 3. David Kohler, TSV Assamstadt, 8:20.

Volksbank-Schulcup

Klasse 3: weiblich: 1. Tia Tremmel, Grundschule Assamstadt (Kooperation Schule TSV Assamstadt, 4:26; 2. Selma Schöbinger, Grundschule Assamstadt (Kooperation Schule TSV Assamstadt, 4:27; 3. Larissa Renz, Grundschule Edelfingen, 34:48. Männlich: 1. Leon Bastron, team racesolution, 3:39; 2. Arthur Hein, Grundschule Bad Mergentheim 3a, 4:02; 3. Shad Nasraldin, Grundschule Bad Mergentheim 3d, 4:04.

Klasse 4: weiblich: 1. Annika Föhr, Grundschule Bad Mergentheim 4a, 4:27; 2. Lara Zehnder, Grundschule Bütthard - Elternbeirat, 4:29; 3. Selma Leiser, Grundschule Bad Mergentheim 4a, 4:31. Männlich: 1. Alexander Deppisch, Grundschule Bütthard - Elternbeirat, 3:48; 2. Luca Braun, Grundschule am Engelsberg Markelsheim, 3:50; 3. Levi Kiesling, 3:59.

Klasse 5: weiblich: 1. Marie Brand, Deutschorden-Gymnasium 5b, 3:52; 2. Alea Menikheim, Deutschorden-Gymnasium 5b, 3:57; 3. Fe Kohler, 3:58. Männlich: 1. Jakob Fries, Deutschorden-Gymnasium 5b, 3:45, 2. Anton Ehrly, Mädchen- und Jungenrealschule Sankt Bernhard, 3:46; 3. Levi Meinzinger, Kopernikus Reaschule 5s, 3:48.

Klassse 6: weiblich: 1. Marlene Stegers, St. Bernhard, 3:50; 2. Dilara Binal, Realschule Krautheim 6b, 4:11; 3. Johanna Hoffmeyer, Deutschorden-Gymnasium 6b, 4:15. Männlich: 1. Jonas Kiesling, 3:30; 2. Maximilian Mutsch, Deutschorden-Gymnasium 6b, 3:35; 3. Roman Schermutzki, Deutschorden-Gymnasium 6a, 3:43.

Klasse 7: weiblich: 1. Franka Ziegler, Deutschorden-Gymnasium 7b, 3:43; 2. Marie Krug, Sankt Bernhard 7b, 3:50; 3. Helen Tremmel, Deutschorden-Gymnasium, 4:08.

Männlich: 1. Alsousi Zakariya, 3:53; 2. Vincent Schnäbele, 3:56; Marvin Sauer, 3:57 (alle Kopernikus-Realschule 7s).

Zum Thema